вторник, 26 августа 2008 г.

А вот кому сумка?

Австралы очень переживают за состояние окружающей среды и всячески пытаются поддерживать экологию в нормальном состоянии. Если в России на заборах принято писать всякие пакости из трех букв, то тут эти "пакости" выглядят так:"No plastic bags!" или "Don't use plastic bag". Этой пахабщиной исписаны рекламные щиты, заборы и прочие вертикальные поверхности. Поговаривают, что хотят открыть магазин, в котором не будут из принципиальных соображений использовать пластиковые пакеты. Об этом периодически появляются статьи в местной районной газете. Люди голосуют, проводят соц. опросы и т.д.В обычных супермаркетах "шаговой доступности" (вот ведь дурацкая фразочка вспомнилась из питерской бытности) как альтернативу пластиковым пакетам предлагают сумки из нетканого полотна, реюзебл и 100% ресайкбл. И хотя, эти пресловутые пластик бэгз отлично идут как мешки для мусора (стыдно, но что поделать), когда я прихожу в магазин, меня начинет мучать совесть, и я беру очередную альтернативную сумку с сезонным дизайном, чтобы не упасть в глазах кассира (а вдруг он рьяный борец за чистоту среды). А посему вот



Толи еще будет...
Одна, кстати, уже проживает в Питере.
(голосом базарной торговки) Аааа вот Каааму суууумкааа? Не проходите мимо!

вторник, 19 августа 2008 г.

Powerhouse museum

Наконец-то в субботу выбрались в центр. Руслан-то там каждый день бывает, а мы с Мартосом уже на океан смотреть не можем.
В общем, я настояла на посещении Powerhouse museum. Там как раз выставка проходит Sydney Design 2008 . За одно провели тест для нашего нового фотоаппарата. Старый приказал долго жить после того, как Марат засунул палец в объектив. И этот объектив с полуоткрытыми шторками застрял на полпути. А Руслан хотел его починить, разобрал весь фотик "до мяса", да так и не смог собрать. В общем, после недолгих раздумий, заручившись согласием людей знающих, мы стали счастливыми обладателями Nikon D60. Так что теперь в пору читать книги типа "фотография для чайников".

Ну, так вот. О чем это я?


Powerhouse museum - самый большой и самый популярный музей Австралии (так написано на сайте). Посвящен истории, науке и технике, декаротивно-прикладным искусствам, транспорту и космосу. Размещается в реконструированном здании старой электростанции.

Очень нам там понравилось. Ребенок был в восторге. Еще бы! Там можно не только смотреть, но и многие экспонаты трогать, забираться внутрь, нажимать на кнопочки, давить на рычаги. Паровые машины дымят, водяные насосы качают воду. Старинные паровозы, автомобили, мотоциклы, спутники. Все, что интересно мальчишкам.

Есть огромный зал, в середине которого сделан кусочек железнодорожного вокзала начала прошлого века.


Огромное расписание поездов, конные экипажи, паровоз гудит и спускает пары. В паровоз, кстати, можно залезть и понажимать там кнопки. За расписанием разместилась космическая экспозиция. Там есть советский луноход, макеты спутников и станции Мир, кусочек космического корабля, по которому можно побродить и испытать на себе невесомость.





В зале, повященном быту и женской работе по дому, я нашла кое-что по своим интересам.






Еще зашла в зал с выставкой работ студентов-дизайнеров одежды. Модели мне напомнили моду второй половины 80ых - начала 90ых годов.


Так как после просмотра мульфильма "Нехочуха" Марат не очень жалует роботов, то зал с ними ребенка не заинтересовал. Он прошел его насквозь почти бегом.



Самое интересное, конечно, это комнаты и уголки для детей. Есть небольшая площадка, на тему домашнего хозяйства. Там можно попробовать постирать белье в ручной стиральной машине, а потом его и отжать, испечь пластиковые печеньки и еще чего-то - я не особенно разглядывала.

Есть детский уголок, где можно попробовать себя в роли кинооператора или актера.

"Актер" стоит на специальной площадке и изображает из себя шофера. "Оператор" в это время стоит за камерой и снимает кино, которое транслируется на маленьких мониторах. На изображении "актер" как-будто едет в настоящей машине и его обдувает ветер.


Есть еще целый зал, посвященный строительству. Так как Маратик в свои годы уже определился с будущей профессией (строитель), то это зал был ему очень интересен.

Ребенок при входе одевает каску и жилет, и вперед грузить кирпичи, строить дом, возить вагонетки. Есть там подъемный кран с рычагами, конвейерная лента, тележки, резиновые кирпичи и плиты. Детям интересно, родители отдыхают.

В общем в этом музее стоит побывать, особенно родителям с детьми. Нам понравилось настолько, что пока я с уставшим Маратом зарулила в зал "Дизайн сквозь время", Руслан оформил проездной на год в этот музей, за что получил какой-то модный блокнот в подарок:) По этому проездному мы можем еще и в обсерваторию сходить.

По дороге домой сделали парочку хороших кадров. Ну, мы, конечно, не профессионалы. Но красиво, по-моему. На фото Darling Harbour


В воскресенье водили папу смотреть на океан, который, кстати, бурлил, беспокоился и шумел. Опять же пробовали на воде объективы и разные режимы нового фотоаппарата.



При выходе из дома столкнулись с такой вот процессией.


На следующие выходные собираемся уехать далеко от дома, о чем обязательно расскажем.

воскресенье, 10 августа 2008 г.

Можете смеяться надо мной, но для меня было откровением, что Beijing и Пекин названия одного и того же города:)))