суббота, 20 ноября 2010 г.

Подстава

Четвертый день дождь! Отпуск, блин!

Gold Coast. Неделя первая.

Голд-Кост (Gold Coast) или Золотой Берег — курорт в юго-восточной части австралийского штата Квинсленд. Он простирается на 60 км вдоль восточного побережья, омываемого Коралловым морем.
Ну, вот наконец-то мы добрались до места, где проведем 11 дней и 11 ночей, - Ashmore Palms. Вот в таком домике живем




Здесь Петя хозяйничал
Сама турбаза (назовем ее так) густо засажена всякой растительностью и кишмя кишит попугаями. Эмблема турбазы тоже попугай. Ежедневное утреннее кормление попугаев - одно из развлечений, предлагаемых проживающим. Еще тут детей развлекают клоуны, плюшевые попугаифея раскрашивает лица или делает блестящие татуировки, можно сделать картинку из цветного песка можно пораскрашивать, смастерить бусы или просто полепить из пластилина; можно побултыхаться в бассейне или поиграть на детской площадке Каждому ребенку при въезде выдали еще по книжке с раскрасками, ребусами и пр., чтобы не скучали.
Для родителей развлечения весьма однообразны - каждый день желающих утром отвозят в какой-нибудь торговый центр, а вечером возвращают обратно. "Какой же отдых без небольшого шоппинга", гласит расписание заездов.
Территория турбазы окружена полосой тропического леса, можно прогуляться.
Приехали мы в понедельник вечером, так что успели только немного осмотреться. Во вторник съездили на пляж но было как-то не то чтобы жарко. Мои моржи все равно в воду залезли, а я стучала зубами на берегу.
В среду поехали в парк Мир Кино (Movie World) - большой парк развлечений с воссозданными декорациями к различным культовым фильмам, героями фантастических фильмов, каруселями и детских мультиков, бесчисленными сувенирными лавками, мороженным, вафлями и прочими прелестями капиталистического мира. Укатались и угулялись так, что дети легли спать в 5 часов вечера до утра. Правда Марат проснулся в час ночи и потребовал, чтобы его накормили. Девчонки! Местные красотки для вас Это Руслан прикоснулся к прекрасному
- замок ужасов. Марат ждал его 2 недели. Сходил раз с папой, потом пошел со мной, и перед началом самых душераздирающих виражей начал громко плакать, что больше не хочет. Но мне замок ужасов понравился.
Дикий Запад - один из фаворитов Руслана. Плывешь себе спокойненько на лодочке по прериям, по ковбойским городам и поселениям индейцев, пока твою лодочку не сбрасывают с водопада, высотой с пятиэтажный дом. Он еще попробовал прокатиться на "Смертельном оружии". Говорит, ничего не почувстовал, потому что не мог. Цитирую: "Какая-то обосрака".
Перед закрытием еще был парад всех персонажей, с которыми в течение дня можно было сфотографироваться - Бэтмен, Флэш, Женщина-Кошка, Джокер, еще какие-то неизвестные мне супер герои, Бакс Банни, Твити с котом своим, . Я с мальчишками как раз смотрела шествие, Марат пытался успеть хлопнуть какого-нибудь супер героя по руке, пока папа наш ничего не чувствовал.
Планируем еще раз сходить в этот парк. Надо еще пару горок попробовать.
В четверг посетили аквапарк Wet'n'Wild. Горки, виражи, спуски и кругом вода, вода, вода. Как бонус, в полдень начался ливень невероятной силы (зачем я утром убила паука?). Фотографий из этого парка практически нет, потому что жалко мочить фотоаппарат. Хотя в этом парке конечно же есть развлечения для детей, но что-нибудь более или менее стоящее можно посетить только, если ты выше 110 см. Так что надо подождать, когда мальчишки подрастут.
В пятницу поехали на прогулку среди крон деревьев. Это в тропическом лесу сделали участок с подвесной тропинкой. Как написано в проспекте, "без сомнения, Голд Кост - это место, где находятся самые красивые пляжи, тематические парки и атракционы, но здесь так же есть красивая природа и завораживающие виды на горе Тамбурин (это я ее так называю, на самом деле она Tamborine Mountain). На горе расположено 9 национальных парков с фантастическими прогулочными маршрутами по субтропическому лесу..." Мне очень понравилось! Природа чудесная! Хватает даже вида из окна пока едешь в машине к месту высадки. Дорога была такая извилистая, что, в принципе, и "Смертельное оружие" посещать не надо. Мы сходили только на прогулку среди крон деревьев. Трек небольшой - минут на 30 всего лишь, но даже капризный Марат не испортил впечатления. Пете хотелось погулять ножками, но страшно его отпускать. Детей вечно тянет в самые опасные места. Так что ему удалось побегать совсем немножко. После прогулки поехали в польский ресторан. Мы его заранее приметили в журнале для туристов. Я с тем умыслом, что у них в меню должен быть суп. А то питаемся всякой дрянью. Опять же место, где находится ресторан, оказалось отличное. С площадки, где расположены обеденные столы, открывается невероятной красоты вид на долину. Все, кто умеет фотографировать, срочно туда за лучшими кадрами! Я, к сожалению, не сильна в фотографировании, поэтому приукрасте сами нижеследующие картинки. Сам ресторан - тоже достаточно милое местечко. Еда была домашняя. Не скажу, что что-то сверхествественное. Нормально. Детям заказали суп дня, которым оказался рассольник. Руслан ел свиную рульку с толченым картофелем и тушеной капустой, я взяла рыбу - просто давно хотелось, да и мальчишек хотела сначала тоже напичкать. Но эти детки ничего есть не стали. Пара ложек супа и пара кусочков рыбки - вот и все, что требуется для вполне активного существования. Перед уходом попросила у хозяина разрешения сфотографировать Марата в национальном костюме.Напоследок заехали посмотреть червячков. В искусственно созданной пещере живут тысячи малюсеньких червячков, которые светятся в темноте. Потом они превращаюся в мух. Вся пещера увешана тоненькими шелковыми ниточками. Периодически внутри пещеры распыляется вода, поэтому все шелковинки усажены капельками воды. От этого кажется, что на камнях висят ниточки хрустальных бус. Трудно описать, а фотографировать внутри нельзя. Вот нашла фото в интернете.Питаются червячки мухами. Не брезгуют даже своими дядьками и тетками. Девушка, проводившая экскурсию, в свободное от посетителей время, ловит сачком мушек, чтобы подкармливать червяков. Вот такая у нее отличная работа - в красивейшем лесу ловить мух для червяков. Мечтали ли вы о таком?Пещера тоже расположена в лесу, рядом небольшие виноградники. На кассе, где оплачивается поход в пещеру, можно купить и вино. Я попробовала два вида, но показалось не очень.
Вообще поездка в горы и прогулка по лесу мне понравилась больше всего. Я до сих пор под впечатлением. Это наверное самое красивое место, в котором я побывала в своей жизни. Не сомневаюсь, что есть еще более красивые и сказочные места, но мы туда еще не добрались. Еще один плюс прогулки по лесу - любование природой не утомляет так сильно, как посещение различных атракционов.
В субботу решили активно не отдыхать. У Марата уже голова идет кругом от количества увиденного и испытанного. Он каждый день канючит, что хочет домой на свою кроватку. Да и погода подкачала - дождит. В этот день съездили на пляж, поболтались по центральным улицам, удовлетворили мое женское начало - зашли в шмоточный магазин. Сфотографировали вот рок-кафе.
В воскресенье поехали в Брисбен - главный город штата Квинсленд, третий в Австралии по величине. От Голд Коста 90 км. Город мне и Руслану показался гораздо уютнее и приятнее, чем Сидней. Одним их городских видов транспорта являются пассажирские катера. Карта "станций" довольно большая, почему-то мне напомнила карту Питерского метрополитена. От самого Голд Коста можно до Брисбана доплыть на "катерном метро". Руслана впечатлили транспортные развязки в городе.
В Брисбене мы посетили научный музей, верхний этаж в котором посвящен животному миру Австралии. Можно посмотреть на скелет динозавра и чучела современных животных, поразглядавать ракообразных и свои конечности в микроскопе, побывать в зале подводного мира и прочее.
Второй этаж самый интересный - различные физические явления дети пробуют сами, на себе, на родителях и друзьях. Можно прокатиться на велосипеде и посмотреть, как при этом работают твои кости; можно измерить скорость передвижения на беговой дорожке; пройтись по вращающейся трубе и ощутить невесомость; почувствовать себя карликом, сидя за гигантским столом на гигантских стульях;просмотреть, как отлично будет выглядеть твоя голова, поданая с фруктами на блюде; собрать (или разобрать - у кого, что лучше получается) многоуровневый пазл "строение человека";ощутить не себе центробежную силу; посозерцать левитирующую в магнитных полях тарелку; попреобразовывать кинетическую энергию в потенциальную и наоборот с помощью колыбели Ньютона; поднять самого себя на канате, сидя в клетке, и еще куча всяких звуковых и визуальных эффектов, а так же столиков с логическими головоломками. Очень полезный музей, особенно для школьников. Подобный, Квестакон, есть в Канберре. Кое-кто там возможно побывает.
На самом нижнем этаже располагается что-то на тему динозавров, но мы туда не спустились, потому что желудки наши к тому времени с невероятной силой прилипли к спине, и нужно было срочно что-то с этим делать. Руслан предположил, что в выходной должно быть в Сити мало людей, и мы пошли там искать харчевни. Вышли мы, однако же, на довольно людную улицу с кучей магазинов, уличными музыкантами, клоунами и сомнительной едой. Поели чёрт знает где и чёрт знает что. А потом, уже с набитыми японской гадостью утробами, обнаружили, что столоваться надо было по крайней мере на соседней улице.
Потом Марату срочно понадобилось прикупить новую партию игрушек, о чем он довольно громогласно возвещал нас и ни в чем неповинных случайных прохожих. Так что решено было сесть на катерок и отправиться в обратный путь до стоянки нашей Апельсины. Не хватло еще, чтобы и в Брисбене узнали, как умеют кричать наши мальчики.

Продолжение следует...

воскресенье, 14 ноября 2010 г.

Отпуск в ноябре.

Если помыслы ваши нечисты. Если вы давно положили глаз на какую-нибудь из наших вещей, то самое время взять грех на душу и заполучить вожделенный предмет, потому что квартира на аллее Дубков ныне пуста. Мы уехали в отпуск! Только умоляю, не надо портить дверь и замок - попросите ключ у Юли.
Кстати сказать, это наш первый семейный отпуск. Да и вообще, в отпуске, с выездом за переделы среды обитания, лично я была последний раз в 2003 году.
В связи с некоторыми обстоятельствами решено было ехать на машине. А так как при нас маленькие дети, то время на переезды значительно сокращается. Так что расстояние в примерно 900 км было преодалено за 3 дня.
Изначально хотели выехать часов этак в 5, чтобы в предрассветной прохладе без пробок спокойно выехать за пределы города. Но наше семейство имеет гадкую привычку делать все в последний момент и от нее не избавиться никакими силами и не вырубить никакими топорами, поэтому стартовали мы лишь в 9.40 с показаниями на счетчике 163600.
Как хорошо, что перед отъездом нам починили кондиционер в машине. Без него даже к месту нашей первой остановки прибыли бы вареные креветки, а не красавчики Валишевы.
А остановились мы на ночевку в населенном пункте под названием Порт Маквори (Port Macqrie) в Koala Tree Motel. Мотель оказался довольно приятным. То ли он недавно построен, то ли был ремонт, но вся обстановка была непоношенной, и даже отсутствовал свойственный подобным заведениям запах.
Первым делом Марату необходимо было искупаться в бассейне, что он и сделал. А за ним и папа с Петрушей нырнули.
Нет, вру. Первым делом Руслан конечно же проверил, работает интернет или нет. А потом захотелось поесть чего-нибудь толкового. Люди знающие направили в неплохое место. Правда ждать заказа пришлось довольно долго. Дети за время ожидания готовы были разнести все вокруг, особенно Петя. Еда была приличной, но с чувством и толком поесть не удалось - мальчишки были неумолимы. Да и поздно уже было. Дома Петя уже спал бы часа 4. Но зато ребенок на обратном пути любовался ночным небом - звездами и луной. Ведь он и не видел никогда таких чудес.
Утром, выписавшись из мотеля, посмотрели на местный пляж, а потом поехали в Тимбертаун. Это такой город дровосеков 1860 года. В нем сохранена атмосфера тех лет. Можно заглянуть в небольшие дома и узнать, как жили люди. Есть там кузница, где за скромную плату в 5 долларов кузнец сделает для вас счастливую подкову с именем.
Говорят, неплохой подарок к Рождеству. Есть пожарная станция, винодельня, ресторан, тюрьма.
В парикмахерской и пекарне, правда, стояли манекены, а не работали настоящие люди. Руслан первым делом, как мы зашли на территорию городка, поскакал смотреть и слушать, как делали вино в те времена. Из винного погреба мы не ушли без покупки - портвейн для папы и лаймовый ликер для мамы. Петя пока ведет себя прилично и не тербует купить ему что-нибудь, чего не скажешь о Маратике. Он очень долго выбирал в сувенирной лавке, чем же поживиться. В итоге стал счастливым обладателем тюбика с жевачкой под названием Чики Пуки.
Старинный ресторан
внутри очень напоминал обычную советскую столовку, например, столовую №1 в г. Оленегорске. Кормят там так себе. То, чего нам хотелось, и было представлено в меню, в день нашего визита не оказалось, пришлось довольствоваться пирогами с мясом, каротофельным и гороховым пюре. Потом покатались на маленьком паровозике.
Машинист был так любезен, что прокатил нас по кругу вместо положенных двух три раза. Руслан сказал, что машинист бодрый чувак. Нужно обладать особым складом характера или еще там чего-нибудь, чтобы зарабатывать себе на жизнь такой ерундой. Он, этот машинист, еще, кстати, пока мои парни катались в повозке, разъезжал по городку на старинном велосипеде, болтая со встречными. Я в это время, побрякивая бутылками, заглянула в лавку, где продается мебель, шкатулки, рамочки, фигурки и прочая дребедень из дерева. Главной в городе конечно же является паровая лесопилка. Она дымит, пыхтит и делает вид, что пилит бревна.

В половине второго дня, как раз после поездки на паровозике, силы Петрушины ослабли, и он моментально уснул у папы на плече. И мы поторопились в машину. Все наши переезды между городами мы старались совмещать со временем, когда Петя спит.
Следующая наша остановка в городе Коффс Харбор Coffs Harbor.
На въезде в город сбылась "мечта идиота"
- Руслан наконец-то попробовал, чем кормит Красный Петух. Сказал, что больше не пойдет.
Мотель тут оказался похуже предыдущего в плане обстановки. Ну, то есть заметно, что он существует значительно дольше. Хотя, внутри достаточно чисто. Если бы не этот противный запах гостиницы, и ложка чайная почему-то была одна единственная, больше никаких приборов.
Утром мы поехали к одной из многочисленных икон Австралии - к большому банану The Big Banana. Это банановая плантация, вход на которую украшает огромный банан. Конечно же на фоне него все фотографируются. Как и положено, рядом с бананом сувенирная лавка со всякой всячиной - в виде банана, с изображением бананов, с запахом бананов и т. д. Но гвоздем программы, кроме поездки Руслана с Маратом по желобу
и маленького аквапарка для детей, по моему мнению, был конечно же фирменный десерт местных банановодов - замороженный банан в шоколадной глазури.
Можно просто в глазури, а можно еще и присыпанный разноцветными шариками или орехами. Тут уж родители наравне с детьми отрывались, поедая эту чудесную штуку на палочке. Печеные бананы - гадость, а вот мороженный банан очень даже не плох. Буду скучать.
Бананы растут вот так, если кто не знает

Некоторые связки накрыты фольгой
Вообще в Австралии 10 больших икон, как было написано внутри Банана - Большое Манго, Большой Сапог, Большой Ананас, Большой Банан, Большой Меринос, Большая Гитара, Большой (Руслан перечисляет).... Ой, блин, их не 10, меня обманули. Короче, если верить интернету, есть еще большие Мандарин, Картошка, Баррамунди, Арка, Макадамия, Яблоко, Топор, Буйвол, Капитан Кук и т. д. Похоже, маленький континент решил удивить весь мир большими штуковинами. Ну, вот уже на подъезде к Квинсленду (штат такой, куда мы, собственно, и напрявлялись) на 16 метрах ниже уровня моря нам повстречалась Большая Креветка.
Но подойти к ней не было никакой возможности - ремонт!
После Креветки как-то немного изменилась природа вокруг. Вроде бы все тоже самое, но что-то не так. Изменились пейзажи. Красивее как-то стало и интереснее смотреть в окно.
А вот так мы пересекли границу между штатами
и направились в Gold Coast.

четверг, 11 ноября 2010 г.

Предупредила Марата, что надо бы выучить к новогодним праздникам стихотворение. А то мальчик большой вырос - за руку держаться, когда через дорогу переходит, говорит, не солидно уже. Да и в школу с февраля вообще-то. Раз такое дело, то дед Мороз за просто так уже работать не будет.
Маратик согласился. Только, говорит, стихотворение он сам сочинит. Ну, давай, конечно! Так даже лучше. Глядишь, за сочинительство подарки посущественнее будут.
Муза сразу налетела на ребенка, даже не дала как следует подумать. И родилось четверостишие (длиннее пока не можем):

Ёлочка пришла к нам!
- Перо тебе на!
Это дед Мороз?
- Да!

Потом мы гуляли. Погода сегодня была чудная - +27, дождь наконец-то не обещают. Утром еще на гимнастику сходили. Днем, правда, немного поссорились, но без этого никак. И тут муза посетила молодые мозги еще раз. И родилось еще одно четверостишие (с маминой помощью), более классическое:

(первые две строчки запамятовала. Марат проснется, спрошу у него)
И ударил мороз.
Прячь скорее нос!

Ну, всё. Осталось ёлку нарядить.

среда, 3 ноября 2010 г.

Под это видео у Пети можно успешно измерить температуру, а когда он был совсем малышок, то отлично засыпал под этот аккомпанемент у папы на руках.