воскресенье, 9 октября 2011 г.

Вторая "похоронная" четверть

Одной кучей выкладываю все, что делали во второй четверти.
Похоронный букет: Он же, без упаковки:
Нагробная композиция (можно использовать как настольную, для банкетов, например:)):
Опять похоронный букет:
Кстати, в тот день цветы были ужасные. Я эти работы (предыдущую и две последующие)свои просто ненавижу.
Это открытый похоронный букет. Как нам объяснили, такие обычно заказывают близкие родственники умершего. Если просто похоронный букет всегда приносят в упаковке и ее не снимают, то эта композиция не упаковывается. И на самом деле все цветы воткнуты в оазис (такая зеленая штука), а снизу приделываются стебли растений (не обязательно), чтобы казалось, что это полноценный букет.
Опять нагробно-настольная композиция:
Это просто презентационный букет, на на похоронную тему:
Отчетный открытый похоронный букет:
И отчетный нагробник:
Презентационный букет:
Он же:
А это венок. Подобные делают на Анзак дэй, национальний праздник Австралии и Новой Зеландии. Поначалу это был день памяти австралийцев и новозеландцев, погибших в Первой мировой войне. После Второй Мировой войны 25 апреля в Австралии и Новой Зеландии вспоминают своих граждан, погибших во всех войнах и военных конфликтах с участием этих стран.
Отчетный презентационный букет:
Бутоньерка в технике тейпирования (каждое растение в ней на проволоке):
Это наше групповое задание. Класс был разделен на группы по 4 человека. Надо было, используя коллективный разум, создать нагробную композицию. В традиционном стиле для группы, в которую попала я. Получилось ужасно:
Маленький букет:
И еще один маленький букет из тех же цветов, расположенных в другом порядке:
О! Это фаворит сезона! Крест! Было много черных шуточек. Полностью его никто не сделал. Только начали, чтобы понять принцип.
Похоронный венок:
Бутоньерка:
И еще:
Мое "готичное" нагробное сердце:
И опять бутоньерки:

Неделя 9, вторая четверть

Расскажу про последнее занятие второй четверти. У нас было отчетное задание. Якобы большой отель заказал нам сделать цветочную композицию, которая должна была бы стоять на низком круглом столе на ресепшене. Цветы надо было приносить свои. Вот работы студентов нашей группы.

Какие работы вам нравятся? Напишите мне, не ленитесь.

суббота, 8 октября 2011 г.

____

Сегодня в моей школе флористики был день открытых дверей, а заодно проводились конкурсы для студентов. Участникам, которые закончили только одну четверть, надо было принести сделанные дома небольшие букеты; тем, кто отзанимался уже две четверти (я с ними), - венок; третья и четвертая четверти делали свои работы (небольшой букет и презентационный букет, соответственно) из предоставленных материалов прямо в школе. Тема конкурса - Весна.
К сожалению, пустую батарею в своем фотоаппарате я обнаружила прямо на месте, поэтому фото работ-победителей выложу потом, если они появятся на сайте школы.
А вот мой "весенний сад", который больше похож на "весеннее поле" (не стала так называть, потому что по-английски это как название магазина одежды):


Второе место между прочим! Победила наша француженка, но мне мое поле нравится больше:)
А вчера к чаю у нас был торт:

P.S. У меня тут в телфоне есть пара фотографий плохого качества призовых мест. Можете заценить.
Первое место
Третье место

понедельник, 3 октября 2011 г.

Выходные в Канберре

А у нас тут каникулы и длинные выходные. Махнули мы в Канберру. Там как раз сейчас Флориада проходит. А мне вроде как по проф соображениям теперь надо посещать всякие мероприятия, связанные с цветами, да и люди ездят на эту Флориаду по нескольку лет подряд. Вот и мы помчались посмотреть.
Канберра нас солнцем не встречала. Пришлось воспользоваться зимними куртками, которые уже были постираны и убраны до следующего сезона.
Первым разочарованием поездки был номер в мотеле. Надо сказать, что на фотографиях на сайте самого мотеля, наша комната делюкс выглядела в 100 раз приличнее, чем оказалось на самом деле. И у кого только язык повернулся дать ей такое кричащее название. Но я впервые в жизни оценила прелесть электрических простыней именно в этом делюксе. Хотя, домой их все равно не хочу. Вы никогда не слышали про случаи внезапной смерти во сне от электрической простыни? А у меня паранойя.
Вторым и самым главным разочарованием поездки была сама Флориада. Уж сколько я слышала про нее отзывов - все пищат от восторга и писают кипятком. Я, често сказать, не поняла, что именно заставляет людей возвращаться туда из года в год. Погода ужасная, холодно, кругом грязь из-за постоянно моросящего дождя. Петя уделался по уши в первые пять минут. Цветов не то чтобы огромное количество - так, большая поляна. И все они в основном тюльпаны. Все они высажены в виде картинок, но этого не видно. Нужен вертолет, чтобы рассмотреть, ну или хотя бы башня какая-нибудь завалящая.



Ну, про детей, конечно, не забыли организаторы. Для них карусели с горками и детский угол с животными.
Петя впервые попробовал сладкую вату. Сначала очень удивился, что это ему мать в рот засовывает, а потом скандалил, почему Марат не делится.
Вообще, в проспекте написано, что Флориада организовывается каждый год в знак начала весны. Но все, что мы увидели, очень сильно мне напомнило проводы зимы в Оленегорске. Кругом сугробы, а люди в шубах зиму провожают, чучела жгут. А снег потом только к маю сходит.
После Флориады, пока Петруля спал в машине, я с Маратом сходила послушать классическую музыку в колокольной башне. В этой 50мертовой башне находится музыкальный инструмент карильон. Он был подарен британским правительством жителям Австралии на пятидесятилетие Канберры в 1970-ом году.
Австралийский карильон имеет 55 серебрянных колоколов весом от 7 килограмм до 6 тонн.
В это воскресенье мы слушали Баха. А вот в среду обещают сыграть кое-что из Рахманинова, Скрябина и Чайковского.
После обеда посетили в очередной раз Квестакон, любимое место Марата. Квестакон - интерактивный национальный австралийский центр науки и техники.
Это Марат тут под микроскопом рассматривал жуков и лягушек, а еще, между прочим, свои ногти. А тут Петруль надулся. Шарик ему не дали покатать, заставили делиться с другими посетителями

Девочка на заднем фоне ему наверное сочувствует.
А в последний день поехали посмотреть на сад миниатюр в 30 км от столицы. И не пожалели. Вот тут было красиво и интересно. И цветов гораздо больше, чем на Флориаде. Ну и погода не подкачала - было очень солнечно и довольно тепло.
В основной части экспозиции представлены миниатюры английских деревень.

Вот тут в церкви свадьбу играют, а из-под могильной плиты чьи-то руки и ноги торчат:

Тут миниатюрные полицейские с монахом нашли миниатюрный труп в траве: Футбольный матч:


Вообще, Петя у нас попал в железнодорожный рай. Он, как истинный ценитель поездов и паровозов, был на седьмом небе от счастья. Шутка ли, около пяти миниатюрных железных дорог, на одной из которых еще и покататься пускают.



Стоунхендж: Тут мусор собирают на улице, а мужчина в туалете дверь не закрыл почему-то:
Тут даже инопланетяне залетели в туалет сходить Вторая часть экспозиции - интернациональная выставка. Здесь представлены кусочки разных стран. Фотографий у меня много, но я выставлю Аргентину. Она мне больше всего понравилась своей яркостью И Украину, как наиболее родную. На фото Собор Святого Андрея Первозванного Если сильно будете просить, то потом еще добавлю фотографии.