воскресенье, 14 ноября 2010 г.

Отпуск в ноябре.

Если помыслы ваши нечисты. Если вы давно положили глаз на какую-нибудь из наших вещей, то самое время взять грех на душу и заполучить вожделенный предмет, потому что квартира на аллее Дубков ныне пуста. Мы уехали в отпуск! Только умоляю, не надо портить дверь и замок - попросите ключ у Юли.
Кстати сказать, это наш первый семейный отпуск. Да и вообще, в отпуске, с выездом за переделы среды обитания, лично я была последний раз в 2003 году.
В связи с некоторыми обстоятельствами решено было ехать на машине. А так как при нас маленькие дети, то время на переезды значительно сокращается. Так что расстояние в примерно 900 км было преодалено за 3 дня.
Изначально хотели выехать часов этак в 5, чтобы в предрассветной прохладе без пробок спокойно выехать за пределы города. Но наше семейство имеет гадкую привычку делать все в последний момент и от нее не избавиться никакими силами и не вырубить никакими топорами, поэтому стартовали мы лишь в 9.40 с показаниями на счетчике 163600.
Как хорошо, что перед отъездом нам починили кондиционер в машине. Без него даже к месту нашей первой остановки прибыли бы вареные креветки, а не красавчики Валишевы.
А остановились мы на ночевку в населенном пункте под названием Порт Маквори (Port Macqrie) в Koala Tree Motel. Мотель оказался довольно приятным. То ли он недавно построен, то ли был ремонт, но вся обстановка была непоношенной, и даже отсутствовал свойственный подобным заведениям запах.
Первым делом Марату необходимо было искупаться в бассейне, что он и сделал. А за ним и папа с Петрушей нырнули.
Нет, вру. Первым делом Руслан конечно же проверил, работает интернет или нет. А потом захотелось поесть чего-нибудь толкового. Люди знающие направили в неплохое место. Правда ждать заказа пришлось довольно долго. Дети за время ожидания готовы были разнести все вокруг, особенно Петя. Еда была приличной, но с чувством и толком поесть не удалось - мальчишки были неумолимы. Да и поздно уже было. Дома Петя уже спал бы часа 4. Но зато ребенок на обратном пути любовался ночным небом - звездами и луной. Ведь он и не видел никогда таких чудес.
Утром, выписавшись из мотеля, посмотрели на местный пляж, а потом поехали в Тимбертаун. Это такой город дровосеков 1860 года. В нем сохранена атмосфера тех лет. Можно заглянуть в небольшие дома и узнать, как жили люди. Есть там кузница, где за скромную плату в 5 долларов кузнец сделает для вас счастливую подкову с именем.
Говорят, неплохой подарок к Рождеству. Есть пожарная станция, винодельня, ресторан, тюрьма.
В парикмахерской и пекарне, правда, стояли манекены, а не работали настоящие люди. Руслан первым делом, как мы зашли на территорию городка, поскакал смотреть и слушать, как делали вино в те времена. Из винного погреба мы не ушли без покупки - портвейн для папы и лаймовый ликер для мамы. Петя пока ведет себя прилично и не тербует купить ему что-нибудь, чего не скажешь о Маратике. Он очень долго выбирал в сувенирной лавке, чем же поживиться. В итоге стал счастливым обладателем тюбика с жевачкой под названием Чики Пуки.
Старинный ресторан
внутри очень напоминал обычную советскую столовку, например, столовую №1 в г. Оленегорске. Кормят там так себе. То, чего нам хотелось, и было представлено в меню, в день нашего визита не оказалось, пришлось довольствоваться пирогами с мясом, каротофельным и гороховым пюре. Потом покатались на маленьком паровозике.
Машинист был так любезен, что прокатил нас по кругу вместо положенных двух три раза. Руслан сказал, что машинист бодрый чувак. Нужно обладать особым складом характера или еще там чего-нибудь, чтобы зарабатывать себе на жизнь такой ерундой. Он, этот машинист, еще, кстати, пока мои парни катались в повозке, разъезжал по городку на старинном велосипеде, болтая со встречными. Я в это время, побрякивая бутылками, заглянула в лавку, где продается мебель, шкатулки, рамочки, фигурки и прочая дребедень из дерева. Главной в городе конечно же является паровая лесопилка. Она дымит, пыхтит и делает вид, что пилит бревна.

В половине второго дня, как раз после поездки на паровозике, силы Петрушины ослабли, и он моментально уснул у папы на плече. И мы поторопились в машину. Все наши переезды между городами мы старались совмещать со временем, когда Петя спит.
Следующая наша остановка в городе Коффс Харбор Coffs Harbor.
На въезде в город сбылась "мечта идиота"
- Руслан наконец-то попробовал, чем кормит Красный Петух. Сказал, что больше не пойдет.
Мотель тут оказался похуже предыдущего в плане обстановки. Ну, то есть заметно, что он существует значительно дольше. Хотя, внутри достаточно чисто. Если бы не этот противный запах гостиницы, и ложка чайная почему-то была одна единственная, больше никаких приборов.
Утром мы поехали к одной из многочисленных икон Австралии - к большому банану The Big Banana. Это банановая плантация, вход на которую украшает огромный банан. Конечно же на фоне него все фотографируются. Как и положено, рядом с бананом сувенирная лавка со всякой всячиной - в виде банана, с изображением бананов, с запахом бананов и т. д. Но гвоздем программы, кроме поездки Руслана с Маратом по желобу
и маленького аквапарка для детей, по моему мнению, был конечно же фирменный десерт местных банановодов - замороженный банан в шоколадной глазури.
Можно просто в глазури, а можно еще и присыпанный разноцветными шариками или орехами. Тут уж родители наравне с детьми отрывались, поедая эту чудесную штуку на палочке. Печеные бананы - гадость, а вот мороженный банан очень даже не плох. Буду скучать.
Бананы растут вот так, если кто не знает

Некоторые связки накрыты фольгой
Вообще в Австралии 10 больших икон, как было написано внутри Банана - Большое Манго, Большой Сапог, Большой Ананас, Большой Банан, Большой Меринос, Большая Гитара, Большой (Руслан перечисляет).... Ой, блин, их не 10, меня обманули. Короче, если верить интернету, есть еще большие Мандарин, Картошка, Баррамунди, Арка, Макадамия, Яблоко, Топор, Буйвол, Капитан Кук и т. д. Похоже, маленький континент решил удивить весь мир большими штуковинами. Ну, вот уже на подъезде к Квинсленду (штат такой, куда мы, собственно, и напрявлялись) на 16 метрах ниже уровня моря нам повстречалась Большая Креветка.
Но подойти к ней не было никакой возможности - ремонт!
После Креветки как-то немного изменилась природа вокруг. Вроде бы все тоже самое, но что-то не так. Изменились пейзажи. Красивее как-то стало и интереснее смотреть в окно.
А вот так мы пересекли границу между штатами
и направились в Gold Coast.

Комментариев нет: