четверг, 14 января 2010 г.

В школе на аудировании по английскому языку у нас как-то был текст про памятник зонтику в каком-то городе. Обычно наша учительница любила почитать после каждой контрольной особенно "удачные" варианты понимания текста. Вот один мальчик, как оказалось, прослушал на уроке рассказ про мальчика по имени Амбрелла.
Мой отзыв о фильме "Аватар" может тоже быть похожим на рассказ про Амбреллу. С английским я все-таки еще не на короткой ноге, да и периодически от длительного "пребывания в среде" мой мозг вырубается и перестает понимать вообще что-либо. Так что наверное кое-что по тексту я не уловила или поняла по-своему.
Сюжет фильма вполне себе обычный. Подлые людишки, загадившие свою Землю, изучают новую планету, вполне пригодную для жизни людей. Внедряют к местным жителям своих в оболочке, очень похожей на местных, чтобы те узнали, где лучше искать какой-то минерал, который стоит 25 000 000 за кг (кажется такая сумма была названа). Засланцы по ходу фильма понимают, какие местные клевые ребята и как они дорожат своей природой. Да тут еще главный герой влюбляется в дочку инопланетного шамана. Короче, к середине фильма засланцы начинают местных защищать и просить свое начальство не разрушать местную флору и фауну. Те, понятное дело, ведомые жаждой наживы, сопротивляются. Начинается драчка. У плохих уже есть нужная информация, они начинают действовать. Местные страдают. В главной битве гибнет шаман и куча Пиплов (the People - инопланетяне себя так называли). Как положено, самый злодейский злодей сражается до последнего,самый геройский герой балансирует на грани жизни и смерти, но выживает. В итоге добро побеждает, оно не может не победить!
Снято уж больно красиво! Очень и очень! Такие пейзажи! Закачаешься. Если уж влюбляться в инопланетянку, то только на Пандоре. Если уж целоваться в первый раз, то только в светящемся ночном лесу. Если уж учиться летать на драконах, то только на таких разноцветных. Если уж лазать по горам, то только по весящим с воздухе. Если уж жить на дереве, то на таком гигантском, вековом,.. слов не хватает каком.
В общем, наш вам совет, смотрите Аватар, в 3Д стронгли рекомендет, но и без объема можно впечатлиться.
Слышала несколько мнений, что сценарий слизан с Покахотас. Возможно, не смотрела.

Комментариев нет: