среда, 30 апреля 2008 г.

Marat's birthday

Утро для Марата началось с подарка. Стивен, Ролик и Люда поздравили ребёнка раньше всех. Подарок отличный подарили. Так что в нашем квартирном гараже (он же - гостинная комната) пополнение. IMG_3435
В обед птичка прилетала. IMG_3383
Сидела-сидела, чего-то ждала. А мы давай с ней по-всякому фотографироваться.IMG_3387
И так, и эдак. А она всё сидит. Пришлось пожертвовать ей кусок сосиски.IMG_3398
Она потрепала эту сосиску, да и выронила. Мы ушли с балкона, чтобы не пугать ее. А она всё равно сидит, сосиску не подбирает. Руслан кукабаре её подал потом, а птица опять её выплюнула. Не понравилось, видать. А вот бекончиком-то эта хитрюга не побрезговала. Выхватила из рук и улетела. А сосиску потом ворона подобрала.

Вечером Люда с мальчишками приходили на тортик. Я свечек накупила. Думаю, сделаем всё чин чинарём. А не тут-то было. Спичек-то нет у нас в доме. А свечки уже надо поджигать - дети ждут. Пришлось устраивать пожар. Жгли на плите бумагу:) Пожарная сигнализация сработала. Дымовуха получилась знатная. Но свечечки-то зажгли, однако.IMG_3400
Заставили ребёнка задувать их потом, а Марат что-то отказался. IMG_3402
Пришлось мне и Роле помогать, а Стивен не успел поучаствовать, отчего очень расстроился. Но спичек-то нет. Так что обиду заедали куском торта по-больше.
А торт-то был манговый чизкейк. Вкуснятинааа!IMG_3403
Ну, ребзя, налетай! Кто не успел, тот опоздал!
IMG_3408
Песенку поздравительную Марату спели, конечно. Тут уж Стивен постарался, пел отлично. За что ему спасибо!
А вот и именинник.
IMG_3405
Приболел немного, поэтому настроение было не очень.
Потом поиграли в "змейку". Это я так обозвала классическую настольную игру.
IMG_3410
Люде как-то изначально начало фортить. Что ни ход, то продвижение на много клеток вперёд.
IMG_3411
Само собой, она и выиграла.
IMG_3416
А может кто-то мухлевал? Вот в чём вопрос. А мне патологически в подобные игры не везёт, ну, я и проиграла. Ну, ничего, Людочка, мы тебе ещё покажем. Валишевы просто так не сдаются!
IMG_3418
Под действием слабоалкогольных напитков, языки у дам развязались, потянуло петь. И Киркорова вспомнили, и русскую классику.
Пока тётки горланили, дети играли, Руслану было не до развлечений. Наш новый телевизор, который не прожил у нас и недели, спёкся. Поэтому Руслан вчитывался в австралийские правила обмена бытовой техники.
Вот так и посидели.IMG_3428

пятница, 25 апреля 2008 г.

Как Марат в Лондоне потратил 3 фунта.

На этом примере можно видеть, как криво работает сервис видео во Фликре

Anzac day

Сегодня у австралийцев праздник. Никто и ничто не работает. После захода солнца, пока коренное население праздновало и расслаблялось, безумные русские дети рылись в песке,
IMG_3175
не менее безумные Люда и я подрались,
IMG_3167
а потом помирились,
IMG_3169
а потом Руслан вспомнил свою атлетическую молодость,
IMG_3180
и Люда не пожелала отстать от него
IMG_3182
(в это время Марат никак не мог встать с земли, потому что руки испачкал в песке, и пытался решить, как же все-таки подняться и не испачкаться вновь)
В общем, мы немножко подурковали сегодня. А потом долго доставали случайно пробежавшего мимо краба
IMG_3161
Но все равно фотография не получилась. Зато краб, как только мы потеряли всякую надежду, поспешил ретироваться, обезумев от света вспышки.
А еще успели сделать при свете дня фотографию нашего дома CHALET. Очень мне нравится это название. LINGVO дает следующие варианты перевода этого слова:
1) шале; отдалённый пастуший домик в Альпах, сельский домик (в Швейцарии);
2) дом в швейцарском стиле (с большими верандами на верхних этажах);
3) уличная уборная

У нас, кстати, в доме среди гаражей имеется запасной туалет, но надеюсь, дом назван не в честь уборной. Вообще, тут почти все дома имеют имя.
IMG_3131
А это вид на улицу слева от дома
IMG_3132
и справа
IMG_3134
Как видите, очень зелено.
А еще я вчера охотилась за дворником. Они тут улицы не метут, а используют для сбора мусора портативные пылесосы "на выдув", которые еще и гудят, в добавок, как бензопила.
Ну, так вот. Очень мне хотелось заснять этот инструмент. Но как-то совсем не то получилось. Дворник, извини!
IMG_3130

понедельник, 21 апреля 2008 г.

Хотели экзотики?

Все интересовались, пробовали ли мы тут какую-нибудь экзотическую гадость, а нам и ответить нечего было. Мы все больше груши-яблоки потребляли. Тут вчера Мартику манго захотелось, так что сегодня на прогулке зашли на рынок. Но манго там не было. Может уже не сезон?:) Зато я решила исправиться и попробовать парочку растений, привлекших мое внимание ранее. И я купила
экзотическая ДРЯНЬ
Зеленый мятый кабачок - это bitter melon.
IMG_3060
Оказалось, что вовсе и не фрукт, а овощь, родственник огурца. Используется чаще в китайской и индийской кухне для придания горечи овощным блюдам. Пробовать пока не решаемся, потому что первым делом попробовали патайю (dragon fruit)
IMG_3053
Мне показалось, на вкус как вареная свекла с косточками. Пока я жевала, Руслан спросил: "Ну, как? Как будто крови пожевал, да?" Я выплюнула, потому что мне показалось, что я действительно ем кровь. И больше есть этого дракона не хочу. Марат очень хотел попробовать патайю тоже. Но съел только однул ложку, потом попросил сосиску.
Вот вам и экзотика. Я уж лучше ананасы и бананы по-старинке жевать стану.

А вчера мы развлекали местных альбатросов. Кормили их булочкой и картошкой фри. Птицы даже вареной свеклы из нашего вегетарианского сендвича не гнушались.
IMG_3048
Они нам за это такой цирк устроили. Маратик немножко был шокирован, ведь он просто хотел поиграть с машинкой и поесть булку, а тут налетело шук 50 птиц, готовых за еду выполнять трюки любой сложности.
IMG_3045
IMG_3049
Когда мы пошли домой, вся стая дружно провожала нас до перехода через дорогу.
IMG_3050

пятница, 18 апреля 2008 г.

Long Reef


IMG_2994, originally uploaded by vzoya.

Сегодня была очередная попытка дойти до вершины. После дневного сна вышли пораньше, чтобы успеть спуститься при свете дня. Туда много людей ходит гулять - спортсмены бегают или просто пары прогуливаются.
Пляжи сейчас закрыты. Сёрферов мало. Теперь рыболовам раздолье.


IMG_2982
Мы сегодня вышли к океану через кусты, чтобы сократить путь по песку. IMG_2979
С коляской, сами понимаете, по песку много не наездишь. После шторма на берегу валяется много всякой всячины. Мусора, кстати, тоже хватает. Хоть австралийцы и помешаны на чистоте окружающей среды, но не скажу, что на пляже идеально.
IMG_2996
IMG_2997
А это рифы. Ну, мы так решили, что это они. Возможно ошибаемся.
IMG_3015
IMG_3014
Ближе к подножию горы, слева по ходу движения, лагуна. В ней, как мы выяснили при спуске, ночуют пеликаны. Снимать мы их не стали, потому что уже стемнело, да еще я ноги промочила. Надо было домой спешить.
IMG_2983
А эта дорожка уже на подъем.
IMG_3019
Слева распложены поля для игры в гольф. Ходить вдоль них небезопасно. Такой штукой по голове получишь, мало не покажется.IMG_2987
Случались и летальные исходы.
Это вид на лагуну сверху.
IMG_2991
В общем сегодня мы поднялись на гору. Сверху красивые виды. Но я экспериментировала с фотоаппаратом и у меня получилось мало хороших кадров. Зато выяснила, что для такого фотографа, как я, самый лучший режим на цифровике - это режим auto.
IMG_3028
IMG_3024
С горы можно спуститься к тихому пляжу. Там тоже сидели рыбаки. Мы им не стали мешать.
IMG_3030
Спускались мы уже бегом. Марат устал. Да, еще ветер поднялся, и темнело быстро. На обратном пути я не успела убежать от волны. Теперь придется сушить кроссовки несколько дней. Сейчас тут дожди каждый день, влажность большая, ничего не сохнет. А батарей в квартире, как вы уже знаете, нет. Зато я проверила, что вода в океане действительно теплая.
На набережной мы встретили Люду с детьми. Она нам рассказала, что рыбаки выловили маленькую акулу. Естественно мы пошли на нее посмотреть. С виду миленькая:) Но теперь мне страшно будет купаться.
IMG_3044
IMG_3043

среда, 16 апреля 2008 г.

Наша квартирка.

Пятого апреля мы наконец-то обрели нормальное жилье. Контракт на год. Так что мы тут, видимо, надолго.
Начнем с прихожей. Она, в общем, никакая, но все же присутствует. В некоторых квартирах вход сразу в гостиную. Мне так не нравится.

Гостиная у нас большая. И это хорошо, потому что ей предстоит выполнять функции столовой, рабочего кабинета и, собственно, комнаты для приема гостей. Она пока пустая. Обходимся наличием стола и стульев. Остальное со временем.

Кухня у нас отличная. Новая. Люди, прожившие здесь и видавшие виды, говорят, что большая. Новую духовку уже опробовали выпеканием мяса и национального блюда meat pie (мясной пирог) - купили в магазине замороженный:) Спальни у нас две.
Маленькая пока пустует. В ней обитает коляка и шарики. В большой спальне стоит кровать. А что там еще должно быть по-вашему? Санузлы здесь принято делать совмещенными. Обычно еще в квартирах есть отдельное помещение под прачечную, но у нас оно не предусмотрено. Стиральная машина уместилась тоже в ванной комнате. В нашей ванной так же сделан кап. ремонт. Вот окно, конечно, лишнее. Холодно из-за него. С водой горячей не очень удобно - бачок на 50 литров. Помытся в свое удовольствие не получается. Не хватает набрать даже половину ванны. Это минус. Еще тут в кажой комнате вентиляционные отверстия понатыканы. Прямо сквозь стену, небо видно в них. В спальне мы их уже заклеили бумажкой:) Стекла одинарные, да еще и щели. Надо будет прокладывать чем-то. Ну, и местные советуют закупать обогреватели.
А еще в Сиднее у соседей нет секретов друг от друга. Дома расположены так близко между собой, что мне, например, видно, что делается в доме напротив в туалете:), слышно, что сегодня показывают по телевизору. Я уже не говорю о том, что снизу живет поклонник фильма "Пираты Карибского моря".
Если не брать в расчет всего этого, то квартира у нас отличная. Удачный вариант. И все наши знакомые считают так же.
Телефончиком обзавелись. Правда, в нем надобности никакой. Если бы не интернет, то и не подключали бы наверное. Интернет, как вы понимаете, тоже уже у нас есть.
Совсем забыла вид с балкона.
Прикормили немножко попугаев. Они, сволочи, так противно орут по утрам. И, как оказалось, если им понравится наше угощение, будут постоянно прилетать на балкон и гадить. Так что мы решили больше их не баловать.
Кукабара тоже, заприметив, что мы попугаев потчуем, решила попросить кусочек. Дождалась, пока никого не будет, села на балконе и противным голосом исполнила "соловьиную трель".Но мы с Маратосом ей отказали в довольствии. Они же ведь, кукабары эти, плотоядные, сосиски из рук выхватывают. Люди на барбекю мясо жарят, а они ждут удобного момента, кусочек урвать. Так что мы решили виноград зря на птицу не тратить.
Для родителей отчитываемся. Суп-каши варим. Правда в ковшичке. Кастрюлю купить у нас было несколько попыток, но все время попадалось что-то другое на глаза и на кастрюлю уже не хватало рук. Гулять ходим каждый день. В основном на пляж. Там расположены две детские площадки, огороженные забором.
Ну, конечно же, на океан всегда приятно посмотреть. Было у нас так же несколько попыток дойти до Лонг Рифа.
Но как-то все не получалось. То погода не подходящая, то время позднее. Но когда-нибудь мы все равно туда дойдем.
Сейчас уже осень дает знать своё. Пляж закрыли. Спасатели плавать не разрешают. В океане плещутся часами только сёрферы, ждут подходящей волны, и виндсёрферы, ждут попутного ветра. Пока было тепло Маратик урвал немножко халявы - спасатель разрешил ему посидеть на своём драндулете. Ребёнок был счастлив.
Ну, за время отсутствия интеренета мы побывали еще раз в Сити по делам. И сделали немножко фотографий.Вагоны поездов в метро здесь двухэтаные. Поезда ездят в основном над землей, а не под. Передвигаются по расписанию, как электрички. Нам не очень понравилось ездить. В схеме метро чёрт ногу сломит, да и грязно.Это уже на обратном пути снимали. Вечерело. Люди спешили по домам. Суета на улицах еще та.А на этой фотографии сразу две достопримечатльности вместе запечатлены - Харбор Бридж и Сиднейская Опера.Вообще-то мы еще целенаправленно смотреть достопримечательности не ездили. Не было времени. Да, и без машины сложно. Так что читаем правила австралийского вождения и ждём у моря погоды для прогулок.